FETE DE LA MUSIQUE : BLOIS

Le 21 Juin 2019

Programme de la Fête de la musique à Blois :

12h30
ENSEMBLE DE SAXOPHONES du C.R.D. : BLOIS-AGGLOPOLYS, direction Jean DUCHARME : Escaliers Saint Martin


16H00
CHORALE ECOLE VICTOR HUGO : Esplanade de la Tour Beauvoir
FAITES DE LA MUSIQUE (Classique) : Temple de Blois


16H30
SCENE OUVERTE GUITARE ACOUSTIQUE : Esplanade de la Tour Beauvoir


17H00
DUB ACTION (Dub) :  Pause en Loire (port de La Creusille)
DAN'S JOAM (Danse latine, country, danse de salon) : Le Coin d'Table
CLASSES DE PIANO du C.R.D. BLOISAGGLOPOLYS de Jean-François BOUVERY : Temple de Blois
ORCHESTRE NATIONAL DU SENEGAL : Place de la Résistance
ENSEMBLE DE TUBAS DE l'HARMONIE DE BLOIS : Cour de la Préfecture de Loir-et-Cher


17h15
ENSEMBLE DE GUITARES ALHAMBRA du C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS, direction Stéphanie FAGET Château royal de Blois


17H30
CHORALE SODOBRIA : Cloître du Conseil départemental
RENO (Orgue de barbarie) : Esplanade de la Tour Beauvoir
DIRTY DANSE SWING (Initiation et démonstration) : Place des Orfèvres
ENSEMBLE DE VIOLONS ET GUITARES du C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS, direction Anne CLAREY
Château royal de Blois
ENSEMBLE VOCAL GLEES : Cour de la Préfecture de Loir-et-Cher


17h45
ORCHESTRE MONTEVERDI du C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS, direction Anne CLAREY
Château royal de Blois


18H00
CHORALE LA CROCHE COEUR : Cloître du Conseil départemental
JOANE GIRESS (Chanson) : Esplanade de la Tour Beauvoir
HANDYMIX/ART DES SENS/MIX STATION (STUDIO ZEF) (Electro) : France Terroir
ORCHESTRE VIVALDI du C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS, direction Floriane HANROT
Château royal de Blois
« LES ETOILES » CLASSES DE PIANO de Marina KHINTIBIDZE : Temple de Blois
VALERIE POLLET (Méditation musicale) : Jardins de l'Evêché


18H30
CHORALE DE L'ECOLE DU FOIX : Cour de l'Hôtel de Ville
GROUPES DES ATELIERS ?MUSIQUE D'AUJOURD'HUI? C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS : Place de la Résistance
LÍO (Métal) : Square Augustin Thierry Plateau des musiques méchantes
CAPS (Rock) : Le Coup de fourchette et Le Ana M
CHORALE BELLADORE : Cloître du Conseil départemental
STREET GOSPEL et ONE HOPE (Gospel) : Le Pavillon
ENSEMBLE DE GUITARES BARRIOS du C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS, direction Stéphane NOGRETTE : Temple de Blois
ORCHESTRE MISTRAL du C.R.D. BLOISAGGLOPOLYS, direction Nicolas BIGET : Château royal de Blois
ENSEMBLE DE TROMBONES DE L'HARMONIE DE BLOIS : Cour de la Préfecture de Loir-et-Cher
DJ GOSTH TROPIC'S TRIBUTE : Place Louis XII


19H00
CHORALES ACHORA, RYTHM'AND BLOUSES et ARS NOVA : Cloître du Conseil départemental
KOFFI & ROLL (Reggaë, blues & rock) : Esplanade de la Tour Beauvoir
ENSEMBLE DE PERCUSSIONS du C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS, direction Didier PLISSON : Château royal de Blois
HENINTSOA (Chanson) : Place Ave Maria
ROCHE N'ROLL BAND 5rOCK° : Le Musicien François GOIC , CATHY COUSIN ET CLASSE DE VIOLONS du C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS : Temple de Blois
KOGUIBA feat CHEIKNE SISSOKO 5 TAMANS (Musique du monde) :Place Louis XII
MIRTOHID RADFAR et REDOUANE ZAARAOUI (Musique orientale) :Cour de la Préfecture de Loir-et-Cher


19H30
EMILIE ZOE (Chanson rock) : Place Gaudet
DJ LATINO : Le Singe vert
THE RED LINE (Rock) : Ana M et Le Coup de fourchette
ORCHESTRE ZEPHYR du C.R.D. BLOISAGGLOPOLYS, direction Dominique VOISIN : Château royal de Blois
COLLIDE WITH YOUR PRIDE (Métal) : Square Augustin Thierry - Plateau des
musiques méchantes
LES ESSENTIELLES (Gospel et chansons) : Esplanade de la Tour Beauvoir


19H45
« LES ATELIERS DU MUSICIEN » :(UNCLE BEN'S) NEFEWS & THE WAFFLES
(rock, jazz & chanson) : Le Musicien (rue Porte Côté)


20H00
MAMUNI MALOYA (Musique du monde) : Place Louis XII
CHORALE DE l'ECOLE Jules FERRY : Cour de l'Hôtel de Ville
CHORALE TET' EN L'AIR : Cloître du Conseil départemental
PIERROT (Chanson blues) : Esplanade de la Tour Beauvoir
CLODOMIR/GLUKOZ (Electro) : France Terroir
ORCHESTRE EOLE du C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS, direction Dominique VOISIN : Château royal de Blois
COLLECTIFS AVANCE RAID + LES TORNADES (Electro) : Escalier Denis Papin
CLASSES DE PIANO DE Aline PELLETIER : Temple de Blois
LA BERRICHONNE DE LOIR-ET-CHER (Musique traditionnelle) Cour de la Préfecture de Loir-et-Cher


20H30
THE FREAKY BEASTS : Square Augustin Thierry - Plateau des musiques méchantes
CHORALE CHORESIA : Cloître du Conseil départemental
TEDDY ABBOU (Chanson) : Place Ave Maria


21H00
THE JARS (Rock from Lewes GB) : Place de la Résistance
ENSEMBLE VOCAL ANTOINE BOËSSET : Cloître du Conseil départemental
SCENE OUVERTE avec SABINE, JONATHAN, MELINA, PERRINE, ANCKET et RYAN
(Chanson) : Esplanade de la Tour Beauvoir
DJ DAVE (Electro) : Le Coup de fourchette et le Ana M
CLASSES DE PIANO de Gabriela CHARRETON : Temple de Blois
DJ MITCH (Animation musicale) : Le Before du Carré Rouge


21H15
LE LEPIDOPTERE (Chanson) : Le Musicien


21H30
?Venise les Darmstadt ou San Marco sur Loire? de Lucio GREGORETTI, création mondiale dans le cadre des ?500 ans de la Renaissance? avec les choeurs des classes CHAM de l'Ecole Marguerite Audoux et
de l'Ecole Bel Air, Daniel KIENTZY aux saxophones et l'Ensemble Musiques d'Avance du C.R.D. BLOIS-AGGLOPOLYS, sous la direction de Jean-Claude DODIN : Château royal de Blois
ULTRAMODERNE (Rock) : Place Gaudet
JOHAN PAPACONSTANTINO (Chanson) : Place Louis XII
HARMONIE DE BLOIS : Cour de l'Hôtel de Ville
BRIT'GLASS (Métal) : Square Augustin Thierry - Plateau des musiques méchantes
CHORALE CHANTELUNE : Cloître du Conseil départemental


21H37
BARRICADES (Rock) : Ben Blues Bar


22H00
MYTHO KANYWA (Rock from Weimar D : Place de la Résistance
MAGALI VAE & FRANCK (Chanson) : Esplanade de la Tour Beauvoir
PING PONG/B2B & GUEST (Electro) : France Terroir
ESTHER PEIREIRA (Chant Lyrique) : Temple de Blois
EXENTRIC PICKUPS (Rock & Jazz) : Place Ave Maria


22H15
DROLES DE DAMES (Chanson) : Le Musicien


22H30
KHAN (Métal) : Square Augustin Thierry - Plateau des musiques méchantes
TRIO LECOMTE/SINIEGO/MOREAU chant, clarinette et piano : Temple de Blois


23H00
RAPHAEL GUATARI (Power pop) : Place Louis XII
DUVAL (Hip hop) : Place de la Résistance
« MA CITE VA S ?AIMER » par l'Espace Mirabeau : Place de la Résistance


23H15
PRADICKS (Afro) : Place de la Résistance


23H30
TAXI KEBAB (Rock électro) : Place Gaudet
W (Hip hop) : Place de la Résistance
LES BONS TUYAUX (Chanson rock) : Place Ave Maria


00H00
DJ GOSTH NILE RODGERS'S TRIBUTE : Place Louis XII
INSA MUSIK avec Out Of Concept (rock), Teapot and Golden Keys (pop)
et .Ï [itréma] (hip hop) : Place de la Résistance

Partager cette page

Les dernières actualités

logo GBF Communication logo Vitrines de France FNCV
BOUTIC Toutes les infos sur la ville, les commerces, et les bons plans.
BOUTIC est un produit Vitrines de France - Création site Internet : GBF Communication
Gestion des cookies - Mentions légales